Древнекитайская цивилизация

  Период развития могущественной китайской цивилизации охватывает более трех с половиной тысяч лет! За это время китайцы оказали поистине сильное влияние на формирование культуры и искусства большинства стран мира.
 
   Многие археологические находки свидетельствуют, что ранние поселения  земледельцев в долинах китайских рек возникли примерно семь тысяч лет назад. Однако принято считать, что история развития Китая фактически берет начало с периода правления первой  древнекитайской императорской династии Шан-Инь с 1523 по 1027 гг. до н. э. Под властью этой династии была относительно небольшая территория со столицей Аньян в устье Хуанхэ на севере Китая. В 1027 году до н. э. владения Шан-Инь были захвачены племенем Чжоу, которое правило страной на протяжении 770 лет.

  Во времена правления династий Чжоу и Шан в Древнем Китае установился  феодальный строй, но при этом зачастую вассалы были не менее могущественны, чем сам верховный владыка и фактически не подчинялись ему. Однако именно благодаря централизованной власти по всей территории страны образовалась единая мощная культура, которая продолжала распространяться даже после упадка династии Чжоу и окончательного раскола Китая в VIII в. до н. э.

Конфуций
 В результате раскола и междоусобной борьбы за верховную власть в 403-221 гг. до н. э. значительно усилилось сословие просвещенных и цивилизованных чиновников, среди которых обострилась именно борьба идей.  В эту эпоху Воюющих Царств появились и сформировались два крупнейших философско-религиозных учения - конфуцианство и даосизм. Оба этих учения в своей основе были направлены на усиление культуры народа и развитие цивилизации. Основатель Дао Лао-Цзы проповедовал существование в простоте и гармонии с природой в духе мистического индивидуализма, а знаменитый древнекитайский философ Конфуций считал важнейшими достоинствами чувство долга и гуманность. Позднее, в 1 веке до н. э. возникло третье важнейшее направление китайской религии - буддизм.